Resolución del Consejo Político de IU de Asturias
10 de febrero de 2012
La condena de once años de inhabilitación por vulnerar el secreto de defensa apunta, además, a la pretensión de degradar la imagen política del juez, ante el palpable fracaso de la estrambótica instrucción de los llamados “cursos del Santander”.
Se le condena también por su valentía al investigar las pantanosas aguas de la financiación ilegal, investigación orientada en impedir que 25 millones de euros de dinero público acabasen en paraísos fiscales.
En definitiva, es un día negro para la justicia española que esperamos se desmentida por los tribunales internacionales junto con la movilización de los ciudadanos. Con ello nos comprometemos.
En todo caso, los demócratas del mundo no olvidan la inestimable aportación del juez Garzón a la defensa de los derechos humanos y la persecución penal de su vulneración.
La historia y la memoria es por tanto hoy también el relato de la valentía y dignidad del siempre juez, Garzón.
Nadie recordará a quienes hoy le condenan injustamente para vergüenza y escándalo de la democracia española.
_______________________________________________________
Circunscripción central
1. Jesús Iglesias Fernández
2. Noemí Martín González (Castrillón)
3. Aurelio Martín González (Gijón)
4. Emilia Vázquez Menéndez (Gijón)
5. Ángel González Álvarez (Laviana)
6. Marta Pulgar García (Siero)
7. Luis Álvarez Payo (Mieres)
8. Benigno González Martínez (Langreo)
9. Ana Castaño Rey (Gijón)
10. José Fernando Díaz Rañón (Avilés)
11. Juan Manuel Posada González (Argentina)
12. Valentina Valdés Alperi (Noreña)
13. Sheila Suárez Suárez (San Martín del Rey Aurelio)
14. Jesús Montes Estrada (Gijón)
15. Carolina Velasco Suárez (Aller)
16. Carlos González Pérez (Caso)
17. María Luisa García García (Laviana)
18. Benigno Delmiro Coto (Llanera)
19. Laura Álvarez Alonso (Lena)
20. Paloma Uría Ríos (Oviedo)
21. Samuel Hevia Muñiz (Riosa)
22. Marisa Rodríguez Jareño (Corvera)
23. Felicitas Melón (Langreo)
24. Ovidio Zapico (Sobrescobio)
25. Jorge Sánchez Criado (Bimenes)
26. Lorena Vázquez Prada (Quirós)
27. Alberto Tirador Martínez (Illas)
28. Francisco Salguero Suárez (Morcín)
29. Diana Camafeita Fernández (Langreo)
30. María del Carmen Soto González (Mieres)
31. María Paz López Rodríguez (Langreo)
32. Alejandro Suárez González (Oviedo)
33. María Jesús González Cueto (Gijón)
34. Ángel López Díaz (Oviedo)
Circunscripción Occidental
1. Constantino García Pérez
Circunscripción Oriental
1. Antonio de Pedro Fernández